«
Soudan du Sud, le Tchad, la
Gambie et Sao Tomé et
Principe » . Ainsi se résume
les grands vainqueurs de
cette première phase
qualificative à la grande
messe du football africain,
qui ont respectivement
éliminé les Seychelles, le
Liberia, Djibouti et l'Île
Maurice. Désormais, les
poules A, B, C et D sont au
grand complet et la fête
peut commencer.
Signalons qu’au total, 152
matches vont se disputer
pour ces éliminatoires entre
11 novembre 2019 et le 17
novembre 2020. A l’issue de
ces confrontations, 24
nations qualifiées dont les
deux premiers de chaque
poule – à l’exception du
groupe F où le Cameroun est
qualifié d’office – vont
prendre part à la phase
finale prévue courant
juin/juillet 2021au
Cameroun.
Les Écureuils du Bénin quant
à eux, vont évoluer dans le
groupe L en compagnie du
Nigeria, de la Sierra Leone
et du Lesotho. Le Nigeria et
la Sierra Leone sont les
adversaires du Bénin pour
les deux premières journées
prévues du 11 au 19 novembre
2019
LES RESULTATS DU TOUR
PRÉLIMINAIRE:
Maurice – Sao Tomé et
Principe (Q) (1-3, 0-2)
Soudan du Sud (Q) –
Seychelles (1-0, 2-1)
Liberia – Tchad (Q) (1-0,
0-1, 4-5 tab)
Djibouti – Gambie (Q) (1-1,
1-1, 2-3 tab)
LA COMPOSITION FINALE DES
DOUZE GROUPES ELIMINATOIRES
DE LA CAN 2021 :
Groupe A : Mali, Guinée,
Namibie, Tchad
Groupe B : Burkina Faso,
Ouganda, Malawi, Soudan du
Sud
Groupe C : Ghana, Afrique du
Sud, Soudan, Sao
Tomé-et-Principe.
Groupe D : RD Congo, Gabon,
Angola, Gambie.
Groupe E : Maroc,
Mauritanie, Centrafrique,
Burundi.
Groupe F : Cameroun,
Cap-Vert, Mozambique,
Rwanda.
Groupe G: Egypte, Kenya,
Togo, Comores.
Groupe H : Algérie, Zambie,
Zimbabwe, Botswana.
Groupe I : Sénégal, Congo,
Guinée-Bissau, Eswatini.
Groupe J : Tunisie, Libye,
Tanzanie, Guinée
équatoriale.
Groupe K : Côte d’Ivoire,
Niger, Madagascar, Ethiopie.
Groupe L : Nigeria, Bénin,
Sierra Leone, Lesotho.
LE CALENDRIER COMPLET:
GROUPE A : MALI, GUINEE,
NAMIBIE, TCHAD
Journée 1 (11 au 19 novembre
2019) : Mali – Guinée ;
Namibie – Tchad
Journée 2 (11 au 19 novembre
2019) : Guinée – Namibie ;
Tchad – Mali
Journée 3 (31 août au 8
septembre 2020) : Mali –
Namibie ; Guinée – Tchad
Journée 4 (31 août au 8
septembre 2020) : Namibie –
Mali ; Tchad – Guinée
Journée 5 (5 au 13 octobre
2020) : Guinée – Mali ;
Tchad – Namibie
Journée 6 (9 au 17 novembre
2020) : Namibie – Guinée ;
Mali – Tchad
GROUPE B : BURKINA FASO,
OUGANDA, MALAWI, SOUDAN DU
SUD
Journée 1 (11 au 19 novembre
2019) : Burkina Faso –
Ouganda ; Malawi – Soudan du
Sud
Journée 2 (11 au 19 novembre
2019) : Ouganda – Malawi ;
Soudan du Sud – Burkina Faso
Journée 3 (31 août au 8
septembre 2020) : Burkina
Faso – Malawi ; Ouganda –
Soudan du Sud
Journée 4 (31 août au 8
septembre 2020) : Malawi –
Burkina Faso ; Soudan du Sud
– Ouganda
Journée 5 (5 au 13 octobre
2020) : Ouganda – Burkina
Faso ; Soudan du Sud –
Malawi
Journée 6 (9 au 17 novembre
2020) : Malawi – Ouganda ;
Burkina Faso – Soudan du Sud
GROUPE C : GHANA, AFRIQUE DU
SUD, SOUDAN, SAO
TOME-ET-PRINCIPE
Journée 1 (11 au 19 novembre
2019) : Ghana – Afrique du
Sud ; Soudan – Sao
Tomé-et-Principe
Journée 2 (11 au 19 novembre
2019) : Afrique du Sud –
Soudan ; Sao
Tomé-et-Principe – Ghana
Journée 3 (31 août au 8
septembre 2020) : Ghana –
Soudan ; Afrique du Sud –
Sao Tomé-et-Principe
Journée 4 (31 août au 8
septembre 2020) : Soudan –
Ghana ; Sao Tomé-et-Principe
– Afrique du Sud
Journée 5 (5 au 13 octobre
2020) : Afrique du Sud –
Ghana ; Sao Tomé-et-Principe
– Soudan
Journée 6 (9 au 17 novembre
2020) : Soudan – Afrique du
Sud ; Ghana – Sao
Tomé-et-Principe
GROUPE D : RD CONGO, GABON,
ANGOLA, GAMBIE
Journée 1 (11 au 19 novembre
2019) : RD Congo – Gabon ;
Angola – Gambie
Journée 2 (11 au 19 novembre
2019) : Gabon – Angola ;
Gambie – RD Congo
Journée 3 (31 août au 8
septembre 2020) : RD Congo –
Angola ; Gabon – Gambie
Journée 4 (31 août au 8
septembre 2020) : Angola –
RD Congo ; Gambie – Gabon
Journée 5 (5 au 13 octobre
2020) : Gabon – RD Congo ;
Gambie – Angola
Journée 6 (9 au 17 novembre
2020) : Angola – Gabon ; RD
Congo – Gambie
Groupe E : Maroc,
Mauritanie, Centrafrique,
Burundi
Journée 1 (11 au 19 novembre
2019) : Maroc – Mauritanie ;
Centrafrique – Burundi
Journée 2 (11 au 19 novembre
2019) : Mauritanie –
Centrafrique ; Burundi –
Maroc
Journée 3 (31 août au 8
septembre 2020) : Maroc –
Centrafrique ; Mauritanie –
Burundi
Journée 4 (31 août au 8
septembre 2020) :
Centrafrique – Maroc ;
Burundi – Mauritanie
Journée 5 (5 au 13 octobre
2020) : Mauritanie – Maroc ;
Burundi – Centrafrique
Journée 6 (9 au 17 novembre
2020) : Centrafrique –
Mauritanie ; Maroc – Burundi
GROUPE F : CAMEROUN (Q),
CAP-VERT, MOZAMBIQUE, RWANDA
*Dans cette poule, seule la
nation la mieux classée,
hormis le Cameroun, se
qualifiera pour la CAN 2021.
Journée 1 (11 au 19 novembre
2019) : Cameroun – Cap-Vert
; Mozambique – Rwanda
Journée 2 (11 au 19 novembre
2019) : Cap-Vert –
Mozambique ; Rwanda –
Cameroun
Journée 3 (31 août au 8
septembre 2020) : Cameroun –
Mozambique ; Cap-Vert –
Rwanda
Journée 4 (31 août au 8
septembre 2020) : Mozambique
– Cameroun ; Rwanda –
Cap-Vert
Journée 5 (5 au 13 octobre
2020) : Cap-Vert – Cameroun
; Rwanda – Mozambique
Journée 6 (9 au 17 novembre
2020) : Mozambique –
Cap-Vert ; Cameroun – Rwanda
GROUPE G : EGYPTE, KENYA,
TOGO, COMORES
Journée 1 (11 au 19 novembre
2019) : Egypte – Kenya ;
Togo – Comores
Journée 2 (11 au 19 novembre
2019) : Kenya – Togo ;
Comores – Egypte
Journée 3 (31 août au 8
septembre 2020) : Egypte –
Togo ; Kenya – Comores
Journée 4 (31 août au 8
septembre 2020) : Togo –
Egypte ; Comores – Kenya
Journée 5 (5 au 13 octobre
2020) : Kenya – Egypte ;
Comores – Togo
Journée 6 (9 au 17 novembre
2020) : Togo – Kenya ;
Egypte – Comores
Groupe H : Algérie, Zambie,
Zimbabwe, Botswana
Journée 1 (11 au 19 novembre
2019) : Algérie – Zambie ;
Zimbabwe – Botswana
Journée 2 (11 au 19 novembre
2019) : Zambie – Zimbabwe ;
Botswana – Algérie
Journée 3 (31 août au 8
septembre 2020) : Algérie –
Zimbabwe ; Zambie – Botswana
Journée 4 (31 août au 8
septembre 2020) : Zimbabwe –
Algérie ; Botswana – Zambie
Journée 5 (5 au 13 octobre
2020) : Zambie – Algérie ;
Botswana – Zimbabwe
Journée 6 (9 au 17 novembre
2020) : Zimbabwe – Zambie ;
Algérie – Botswana
GROUPE I : SENEGAL, CONGO,
GUINEE-BISSAU, ESWATINI
Journée 1 (11 au 19 novembre
2019) : Sénégal – Congo ;
Guinée-Bissau – eSwatini
Journée 2 (11 au 19 novembre
2019) : Congo –
Guinée-Bissau ; eSwatini –
Sénégal
Journée 3 (31 août au 8
septembre 2020) : Sénégal –
Guinée-Bissau ; Congo –
eSwatini
Journée 4 (31 août au 8
septembre 2020) :
Guinée-Bissau – Sénégal ;
eSwatini – Congo
Journée 5 (5 au 13 octobre
2020) : Congo – Sénégal ;
eSwatini – Guinée-Bissau
Journée 6 (9 au 17 novembre
2020) : Guinée-Bissau –
Congo ; Sénégal – eSwatini
GROUPE J : TUNISIE, LIBYE,
TANZANIE, GUINEE EQUATORIALE
Journée 1 (11 au 19 novembre
2019) : Tunisie – Libye ;
Tanzanie – Guinée
équatoriale
Journée 2 (11 au 19 novembre
2019) : Libye – Tanzanie ;
Guinée équatoriale – Tunisie
Journée 3 (31 août au 8
septembre 2020) : Tunisie –
Tanzanie ; Libye – Guinée
équatoriale
Journée 4 (31 août au 8
septembre 2020) : Tanzanie –
Tunisie ; Guinée équatoriale
– Libye
Journée 5 (5 au 13 octobre
2020) : Libye – Tunisie ;
Guinée équatoriale –
Tanzanie
Journée 6 (9 au 17 novembre
2020) : Tanzanie – Libye ;
Tunisie – Guinée équatoriale
GROUPE K : COTE D’IVOIRE,
NIGER, MADAGASCAR, ETHIOPIE
Journée 1 (11 au 19 novembre
2019) : Côte d’Ivoire –
Niger ; Madagascar –
Ethiopie
Journée 2 (11 au 19 novembre
2019) : Niger – Madagascar ;
Ethiopie – Côte d’Ivoire
Journée 3 (31 août au 8
septembre 2020) : Côte
d’Ivoire – Madagascar ;
Niger – Ethiopie
Journée 4 (31 août au 8
septembre 2020) : Madagascar
– Côte d’Ivoire ; Ethiopie –
Niger
Journée 5 (5 au 13 octobre
2020) : Niger – Côte
d’Ivoire ; Ethiopie –
Madagascar
Journée 6 (9 au 17 novembre
2020) : Madagascar – Niger ;
Côte d’Ivoire – Ethiopie
GROUPE L : NIGERIA, BENIN,
SIERRA LEONE, LESOTHO
Journée 1 (11 au 19 novembre
2019) : Nigeria – Bénin ;
Sierra Leone – Lesotho
Journée 2 (11 au 19 novembre
2019) : Bénin – Sierra Leone
; Lesotho – Nigeria
Journée 3 (31 août au 8
septembre 2020) : Nigeria –
Sierra Leone ; Bénin –
Lesotho
Journée 4 (31 août au 8
septembre 2020) : Sierra
Leone – Nigeria ; Lesotho –
Bénin
Journée 5 (5 au 13 octobre
2020) : Bénin – Nigeria ;
Lesotho – Sierra Leone
Journée 6 (9 au 17 novembre
2020) : Sierra Leone – Bénin
; Nigeria – Lesotho