RETOUR

 

 

Les Fédérations Sportives

     
 
 

ATHLÉTISME

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2020-2024)

Date de l’élection : 27 Décembre 2020

Contact : 01 BP 4781Cotonou (Bénin)

Tél. : (Secrétaire Général) : +229 95 72 10 68

E-mail : ............................................

Président

Abalo Viérin DEGON

1er Vice-président

Bakri Sarou BIO

2ème Vice-président

Diane Beldose MONWADJO

Secrétaire Général

Achille C. Togbétchè AÏHOU

Secrétaire Général Adjoint

Maurice VIHO

Trésorier Général

Rachelle Prisque GODONOU

Trésorier Général Adjoint

Alain Cossi Bossou

Responsable à l’Organisation

Okry Christophe NONVIGNON

1er Responsable Adjoint à l’Organisation

Théophile BOKOSSA

2ème Responsable Adjoint à l’Organisation

Pirenne HOUESSOU

3ème Responsable Adjoint à l’Organisation

Daniel W. GNAMI

officiel technique

Franck J. J. HOUNKANLINKPE

Membre individuel

Philbert Ronaldo PADONOU

1er Membre Féminin

Carole Mawugnon AGOSSOU

2éme Membre Féminin

Lucrèce Mahoutin KOTIN

 

AVIRON, COURSE DE PIROGUE

ET PÉDALO

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2018-2022)

Date de l’élection : samedi 2 Juin 2018

Contact :: ............................................

Tél. : (Secrétaire Général) : ............................................

E-mail : ............................................

Président

Adeleke David GBADAMASSI

Vice-président

Coffi Gabin VIDEDANOU

Secrétaire Général

Zoki Jonas ZANNOU

Secrétaire Général Adjoint

Léonce Kikou ALLEY

Trésorier Général

Alice Blandine ZANCLAN

Trésorier Général Adjoint

Clotaire GRIMAUD

Responsable à l’Organisation

Nathanaël AKOGBÉ

1er Responsable Adjoint à l’Organisation

Toussaint AKPO

2ème Responsable Adjoint à l’Organisation

Anicet HAGBE

Responsable chargé à la promotion de la course de Pirogue

Pierre AKPO

Membre représentant des arbitres

Coffi SENOU

Membre représentant des femmes

Gisèle KILALA

Responsable chargé de la communication

Samuel ALIDJI

1er Commissaire aux comptes

Kabirou BIAOU

2ème  Commissaire au compte

Rossilet HOUNYO

 

BADMINTON

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2017-2021)

Date de l’élection : Samedi 16  Décembre 2017

Contact : 01 BP 4781Cotonou (Bénin)

Tél. : (Secrétaire Général) : +229 ......................

E-mail : ............................................

Président

Aubin ASSOGBA (Tél. : 96252674 / 99654290)

Vice-président

Armand HOUNKPÈ

Secrétaire Général

Bernadin BOKPÈ

Secrétaire Général Adjoint

Ambroise ADANHOUNMÈ

Trésorier Général

Salomon NONVIGNON  

Trésorier Général Adjoint

Gery DAHOUÉTO

Responsable à l’Organisation

Thomas Tossou-dan

1er Responsable Adjoint à l’Organisation

Casimir SONHOIN  

2ème Responsable Adjoint à l’Organisation

Wiclif DOVI

Membre représentant des officiels techniques

Moïse NONVIGNON

Représentante des Femmes

VIVIANE NOUKOUAKOU  

Commissaires aux Comptes

Non Disponible

 

BASKET-BALL

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2021-2025)

Date de l’élection : Samedi 18 Septembre 2021

Contact : +Non disponible

Tél. : (Secrétaire Général) : ........................................

E-mail : ...................

Président 

Ismahinl ONIFADE

1er Vice-président

Arnaud Rodrigue Dègla ENAGNON

2ème Vice-président

Alassane Toungouh ZOULKIFOULI

Secrétaire Général

 Épiphane SOUDONOU

Secrétaire Général Adjoint

Dassi Sessi Priscille Auriole MEHOU

Trésorier Général

François-Marie DJIVOH

Trésorier Général Adjoint

Abdou-RAHAMANE

Responsable à l’Organisation

Foriti Christian ATIN

Responsable Adjoint à l’Organisation

Moudawakirou YAROU

Président : Ismahinl ONIFADE (59 voix/73)


Trésorier Général :

Trésorier Général Adjoint :

Responsable à l’Organisation :

Responsable Adjoint à l’Organisation :
 

BOXE

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2018-2022)

Date de l’élection : Dimanche 5 août 2018

Contact : + 229 ................................

Tél. : (Secrétaire Général) : + 229 ................................

E-mail : + 229 ................................

Président 

Germain Mèhinto

Vice-président

Pierre Hinvi

Secrétaire Général

Armand Tossa

Secrétaire Général Adjoint

Marc Godovo

Trésorier Général

Antoine Houéssinon

Trésorier Général Adjoint

 Rock Agnan

Responsable à l'organisation

 Mériga Souaïbou

1er Responsable adjoint à l’organisation

Armand Ballet

2ème Responsable adjoint à l’organisation

René Bewa  

 

CNOSB

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2021-2025)

Date de l’élection : Samedi 13 Mars 2021

Tél. : (Secrétaire Général) :  +229 4 20 64 34

E-mail :  +229 ................

Président 

Julien Vinakpon MINAVOA

 

Vice-présidents

Célestine ADJANOHOUN

O. Léa GUILLAUME

Jean-Claude Hervé TALON

Secrétaire Général

 C. I. Fernando HESSOU

Secrétaire Général Adjoint

Achille AÏHOULOKO 

Trésorier Général

Esther AGBOTON ODJO

Trésorier Général Adjoint

Towanou Gratien GBAGUIDI

Membres

Kassiratou IGUE

Germain LOKO

Membres cooptés

Laure KUETEY (Ancienne Sportive avérée)

Judith Ahounou AÏKPE (Présidente Commission Égalité de Sexe et Diversités)

Commissaires aux Comptes

Dagba Réthice

Alohissou Narcisse

 

CYCLISME

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2021-2025)

Date de l’élection : 03 Juillet 2021

Contact : +229 ..........................

Tél. : (Secrétaire Général) : +229 ..........................

E-mail : ..........................

Fax :.........................

Président 

Romuald HAZOUMÈ

Vice-président

Dorothée MENSAH

Secrétaire Général

Roger ZOUNON

Secrétaire Général Adjoint

Anicet ASSOUTO

Trésorier Général

Lambert SAÏZONOU

Trésorier Général Adjoint

YYvon DAGBA

Responsable à l'organisation

Jean-Marie Bernard DIOGO

1er responsable adjoint à l'organisation

Bruno WOTTO

2ème responsable adjoint à l'organisation

Robert AGOSSOU

Responsable des arbitres :

Félix ZINSOU

Représentant des Femmes

Richmonde ATALE

 

ESCRIME

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2021-2025)

Date de l’élection : vendredi 29 janvier 2021

Contact : .....................................

Tél. : (Secrétaire Général): .....................................

E-mail : .....................................

Président 

Jacques Tamègnon Okoumassoun

1er Vice-président

Franklin Asséréou Dassoundo

2ème Vice-président

Sévérin ZOHOUN

3ème Vice-président

Charles DJOSSA

Secrétaire Général

Edouard Tchiakpè

Secrétaire Général Adjoint

Jacob ATCHADE

Trésorier Général

Hyppolite Sènakpon Attimbossou

Trésorier Général Adjoint

Chakirou OROU DRAMANI

Responsable  à l'Organisation

William Chrysostome

Responsable  adjoint à l'Organisation

François ATCHIMAVO

Secrétaire nationale chargée de la promotion de l’escrime féminine

Huguette Houndélo

Secrétaire National chargé de la communication et de la mobilisation des Ressources Albert OGOUDEDJI
Membre Jocelyne SENANHOUN
 

FOOTBALL

 

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2018-2022)

 Date de l’élection : 25 Août 2018

Contact  : ..................................

Tél. : (Président)  : ..................................

E-mail : ..................................

Président 

Mathurin de CHACUS

1er Vice Président 

Francis GBIAN

2ème Vice Président 

Magloire OKÉ

3ème Vice Président 

Pamphile ZOMAHOUN

4ème Vice Président 

Guy-Marie D’ALMEIDA

5ème Vice Président 

Pédro AYÉMA

6ème Vice Président 

Firmin AKPLOGAN

7ème Vice Président 

William FANGBÉDJI

8ème Vice Président 

Valère GLÈLÈ

Membre

Radji SOUMANOU

Membre

Imorou BOURAÏMA

Membre

Wahab ADAM CHABI

Membre

Innocent ATTINDÉHOU

Membre

Laurent GNASSOUNOU

Membre

Adrien HOUANDJINOU

Membre

Saka OUSSOU

Membre

Bako ABDOULAYE

Membre

Marcellin BOCOVÈ

Femme du Comité Exécutif

Floriane AFOUTOU

 

GOLFE

 

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2019-2023)

 Date de l’élection  : 17 décembre 2019

Contact  : ..................................

Tél. : (Président)  : ..................................

E-mail : ..................................

Président 

GBAGUIDI Gilles Comlan

Secrétaire général

Kounouho Alphonse Sègbègnon

Secrétaire général adjoint

Gnonhoue Gérard Jacques

Trésorier général

Hounga Romaric S.

Trésorier général adjoint

Sajous Pierre François

Responsable aux relations extérieures

Allissoutin William

Responsable à la communication

Amoussoukpèvi Alain

Responsable à l’organisation

Koumassi Francis Germain

Responsable adjoint à l’organisation

Tossou Hyacinthe

Membre femme

Byll Cataria Audiane Berden

Membre juge

GBAGUIDI Césaire Nounagnon

 

GYMNASTIQUE

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2019-2023)

 Date de l’élection : samedi 15 juin 2019

Contact : .+229 90 91 68 05

Tél. : (Secrétaire Général): .....................................

E-mail : .....................................

Président 

GBAGUIDI Léonide Isidore

 (Tél.: +229 90 91 68 05)

 1er Vice Président

GNONLONFOU J. Simplice Brice

2ème Vice Président

AZANDOSSESSI Nicéphore

Secrétaire Général

DADJO Constant Patrick

Secrétaire Général Adjoint

Déguenon Nadine Ayitchégnon

Trésorier Général

AHOGNISSE Georges Fernand

Trésorier Général Adjoint

DAZOGBO Gbémonnou Parfait

Responsable à la Communication

GBAGUIDI Assogba Boris

Responsable adjoint à la Communication

Gainsi Bérénice Célia

Responsable à l’Organisation Codja Cyrille Z. D.

1er Responsable Adjoint à l’Organisation

Nougbode Hyacinthe

2ème Responsable Adjoint à l’Organisation

da-Allada S.P. Eric

3ème Responsable Adjoint à l’Organisation

Dossou Togbe Kate

Membre juge

Ago Mélé Benedicta

Membre Femme

Agossou Prisca

Responsable Adjoint à la Communication

AGBO Yves Modeste

Responsable à l’Organisation

CODJA Zanklan

1er Commissaires aux Comptes

ALAPINI Yvon Luc

2ème Commissaires aux Comptes

LOKO Comlan Gérard

 
 

HALTEROPHILIE

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2018-2022)

 Date de l’élection : Samedi 21 avril 2018

Contact : Tél. : +229 97 73 75 73 / +229 95 58 67 67

Tél. : (Secrétaire Général): .....................................

E-mail : febehalt@yahoo.fr

Président 

Gratien GBAGUIDI

 (Tél.: +229 97 73 75 73 /+229 95 58 67 67)

Premier vice-président

Alexandre SEWA

Deuxième vice-président Bruno AGBATCHOSSOU
Secrétaire général Sanni Abdel WAHAB
Secrétaire général adjoint Casimir AYÉNA
Trésorier général Ariane ALIKPON
Trésorier général adjoint Ahidazan BÉRENGER
Responsable à la communication Éric GBEMAVO
Responsable à l’organisation Roger GBAGAN
Premier Responsable adjoint à l’organisation Rodrigue SOSSA
Deuxième Responsable adjoint à l’organisation Adrien AKPOVI
Femmes membres Diane FADÉGNON
Membres arbitres Narcisse HOUNGUÈ
Commissaires aux comptes  Houékandé TOGNINOU
Commissaires aux comptes Mathieu ZANCLAN

 

HANDBALL

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2021-2025)

Date de l’élection : Samedi 25 Septembre 2021

Contact : +229 ..........................

Tél. : (Secrétaire Général) : +229 ..........................

E-mail : ..........................

Fax :.........................

Président 

KARIMOU Sidikou

1er Vice-président

ACAKPO D. Serge

2ème Vice-président

SODJI Jean

3ème Vice-président  

HOUNZALI Akouvi Clarisse

Secrétaire Général

ADANKPO Calixte B. Z.

Secrétaire Général Adjoint

TAIROU Adénikè Mouniratou

Trésorier Général

YAROU Kader

Trésorier Général Adjoint

HOUNGNANDANDE Louis

Responsable à l'organisation

GUEDOU Fortuné R.

Responsable à l’Organisation Adjoint 1

MOUSSE Ousmane

Responsable à l’Organisation Adjoint 2

CHAPARGUI YOUSSOUNOU

Responsable chargée de la Communication

DOSSA Gertrude

 

HANDISPORT

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2021-2025)

Date de l’élection : Samedi16 Octobre 2021

Contact: +229 : .................................

Tél. : (Secrétaire Général) : +229 : ..................................

E-mail :.................................

Président 

Rahman Abdel OUOROU BARÉ

Vice-président

Lookman Akala NASSIROU

Secrétaire Général

Marius Atchoua

Secrétaire Général Adjoint

 Alexandre Agoumba

Trésorier Général

William HOUEHOUMÈ

Trésorière Générale Adjointe

Marina Charlotte HOUNDALOWAN

Organisateur Général

Romuald ZANVO

Organisateur Général Adjoint (au titre des aveugles)

  Agboka MONSI

Organisateur Général Adjoint (au titre des déficients intellectuels)

 Ézin Yves Okiti

Organisateur Général Adjoint (au titre des moteurs)

Inoussa MOUMOUNI

Organisateur Général Adjoint (au titre des sourds)

Eugène VICIENNON

Responsable des arbitres

Sacca YAROU

Chargée des affaires féminines

 S. Barè  SIDI
 

JUDO

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2021-2025)

Date de l’élection : Dimanche 17 Octobre 2021

Tél. : (Secrétaire Général ) : +229 ................ / +229 ................

Contact : ............................

E-mail  : ............................

Président 

Anicet GLITO

(Tél: +229 97 79 79 79)

Vice-président

Céline ATCHEHOUN

Secrétaire Général

Éric OLAFA

Secrétaire Général Adjoint

Aristide AYELESSO

Trésorier Général

Wilfried JOCOUE

Trésorier Général Adjoint

Bernard Hounmenou

Responsable à l’organisation

Coffi Auguste ANANI

1er Responsable Adjoint à l’organisation

Sylvestre Houndjenoukon

2ème Responsable Adjoint à l’organisation

Chantal Akogbleto

Représentant des Arbitres

Désiré MIVEGBO

Représentant des Femmes

Natacha Gnanhoué

 

KARATE

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2018-2022)

  Date de l’élection : samedi 1er décembre 2018

Contact : .....................................

Tél. : (Secrétaire Général): .....................................

E-mail fbkdo@yahoo.fr

Président 

Rock Armel Quenum (Tél: +229 97 47 98 19)

1er Vice-président

Patrick N’Vekounou

2ème Vice-président

Yrieix Charbel AÏHOU

Secrétaire Général

Julien Zekpon Hountondji

Secrétaire Général Adjoint

Gabriel Sprint Gagbegnon

Trésorier Général

Placide Amoussou

Trésorier Général Adjoint

Elvis Atche

Responsable à l'Organisation

Géoffroy Honorat AGBIZOUNNON

Responsable adjoint à l'Organisation

Rodrigue Ahouandjinou

Représentant des Arbitres

Bernardin Boko

Responsable à la promotion du genre

Florence Ligan

Commissaires aux comptes Euloge Dagnonhoueton
Léon Yélomè
 

LUTTE

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2021-2025)

Date de l’élection : 20 Février 2021

Contact : .....................................

Tél. : (Secrétaire Général): .....................................

E-mail : .....................................

Président 

Yves Adihunkpéto AZIFAN

Vice-président

Prosper N'DAH M' BETTI

Secrétaire Général

Nadège Aurore Faoussath BONI

Secrétaire Général Adjoint

Gilles Sabin BIGUEZOTON

Trésorier Général

Constant Yao AGOSSEVI

Trésorier Général Adjoint

Youssao Nourou Dinou ZAKARI

Responsable à l'Organisation

 Sènan Grégoire AHOUI

1er Responsable à l’Organisation

Darius Soren DADE

2ème  Responsable à l’Organisation

Rafiou ASSOUMANOU

3ème  Responsable à l’Organisation

Victoire ATIOGBE

4ème  Responsable à l’Organisation

Carquès COCOU

Représentant des arbitres

Sanni Talahatou MAMA

Représentante des femmes

Conforte KOMBETO

Commissaires aux Comptes

Théophile KINGNIHO
Alidou Mohamed

 
 

MARACANA

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2021-2025)

Date de l’élection samedi 27 mars 2021

Contact : .....................................

Tél. : (Secrétaire Général): .....................................

E-mail : .....................................

Président 

Philippe TOTONDE

1er Vice-président

Florent KISSSEZOUNON

2ème Vice-président

SIMON SETO

3ème Vice-président

Farel ATCHADE

Secrétaire Général

Mathias COMBOU

Secrétaire Général Adjoint

Patrick NONVIDE

Trésorier Général

Epiphanio SATCHIVI

Trésorier Général Adjoint

Hyppolite ALIGBONON

Responsable à l'Organisation

Sylvain TOTTIN

1er organisateur général

Guy HOUNSOU

2ème organisateur général

alick ABASSI

Membres

- Mathias DEGUENON
- Nina LAKOUSSAN
- Angelo ODOUNLAMI

Femme du Comité Exécutif

Sonia AGBANTOU

 

NATATION

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2018-2022)

Date de l’élection : Dimanche 18 Février 2018

Tél. : (Secrétaire Général) : +229 97 68 03 42 / +229 93 72 27 33

Contact : +229 97 48 31 57

E-mail : febenat@yahoo.fr

E-mail : abdond@yahoo.fr

Président 

DEGUENON Abdon (Tél. :  +229 94 19 53 33 / +229 97 48 31 57)

Vice-président

KPANOU Hilaire

Secrétaire Général

HONTONDJI Aurélien

Secrétaire Général Adjoint

AGBEMAVO Paule-Claire

Trésorier Général

TEVOEDJRE Wilfried

Trésorier Général Adjoint

BABATOUNDE Edwige

Responsable Adjoint à l’Organisation

BODEHOUSSE Casimir  

1er Responsable Adjoint à l’Organisation

D’ALMEIDA Anicet

2ème Responsable Adjoint à l’Organisation

LAKOUSSAN Théophile

Juge Arbitre

GOUNADON Honoré

Représentante des femmes

ZOUNGNI Sophie


 

SPORT BOULE (PETANQUE)

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2017-2021)

Date de l’élection : 23 Décembre 2017

Tél. : (Secrétaire Général) : +229 .................... / +229 ....................

Contact : +229 ........................

E-mail : .............................

Président 

Aurélien VINOU

Vice-président

Garba YAYA

Secrétaire Général

Casimir DJOSSOU

Secrétaire Général Adjoint

Roland HOUNKPÈ

Trésorier Général

Richard ALOSOHOUN

Trésorier Général Adjoint

Epiphane TOSSA

Responsable à l’Organisation

Anassou NOUKPO

1er Responsable Adjoint à l’Organisation

Claude AGOSSOU

2ème Responsable Adjoint à l’Organisation

Aziz TCHINHOUN

 
 

ROLLER SPORTS

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2021-2025)

Date de l’élection  : 30 Janvier 2021

Contact : +229 97 29 84 13.

Tél. : (Secrétaire Général) : +229 9758 09 17

E-mail : federationbeninoiserollersport@gmail.com

Président 

 Marius Freddy TCHIBOZO GAGA

 (Tél. :  +229 97 29 84 13)

Vice-président

Emmanuel Frankin AHOUNOU

Secrétaire Général

Akotchayé Aimé GUEGNI

Secrétaire Général Adjoint

Boris BODEHOUSSE

Trésorier Général

Fabrice Rock M.TITO

Trésorier Général Adjoint

AHIHA Brice

Organisateur général

AÏNADOU Yves

1er Responsable à l’organisation

Lucas Florian Serge TCHIBOZO GAGA

2e Responsable à l’organisation

 Romaric Gildas AHIHA

3e Responsable à l’organisation

Éric NONVIDE

4e Responsable à l’organisation

Estelle BODJRENOU

Représentante des Femmes

 ZOULIA Kana-Chabi Demba-Diallo

Représentant des Arbitres

Frank HOSSOU

1er Commissaire aux Comptes

ND

2ème Commissaire aux Comptes

ND

                           

RUGBY

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2020-2024)

Date de l’élection  : 1er Octobre 2020

Contact +229 .................

Tél. : (Secrétaire Général) : +229 .................

E-mail : ............................................

Président 

Faustin DAHITO

Vice-président

Damien GNONLONGAN

Secrétaire Général

Folly AMAVI

Secrétaire Général Adjoint

Roosevelt FOTSO

Trésorière générale

Ghislaine DONTE

Trésorier Général Adjoint

Romain HOUNKPONOU

Responsable à l’organisation

Arsène D. WINSAVI

1er Responsable adjoint à l’organisation

Abel SEMASSOU

2ème Responsable adjoint à l’organisation

Clément D. ALLOTCHO

Représentante des Femmes

Diane KPATI

Représentant des Arbitres

Hilaire GBAGUIDI

Commissaires aux comptes

Jules Féliho et Aubin AGBATOTCHI

 

SCRABBLE

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2017-2021)

Date de l’élection : Samedi 7 Octobre 2017

Contact: +229 : .................................

Tél. : (Secrétaire Général) : +229 : ..................................

E-mail :.................................

Président 

Renaud Roland KOUTON

Vice-président

Yaovi Jean-Eudes AGBÉMAVO

Secrétaire Général

Victor H. GBÉNOU

Secrétaire Général Adjoint

Guevara NONVIHO

Trésorier Général

Tiburce HOUNKONOU

Trésorier Général Adjoint

Hermann Noumonvi

Responsable à l’organisation

Schadrac DADA

1er Responsable adjoint à l’organisation

Pierre SENAHOUN

2ème Responsable adjoint à l’organisation

Julien Mahutin AFFATON

Représentante des Juges-arbitres

Rodrigue AYENA

Représentante des femmes

Harmonia Toupé
Commissaires aux comptes Roland HOUNSOU / Samuel KINHA
 

TAEKWONDO

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2018-2022)

Date de l’élection : samedi 24 novembre 2018

Contact : ............................................

Tél. : (Secrétaire Général Adjoint) : +229 97 68 82 32 / 95 23 74 02

E-mail : ............................................

Président 

KOUGBLENOU Dossa victorien

Vice-Président

DJIGLA Toi Cassien

Secrétaire Général

Johnson Bentsi

Secrétaire Général Adjoint

LANMADOUCELO Roland

Trésorier Général

da Costa Florent Marius

 Organisateur Général

Santos Yves

1er Organisateur Adjoint

Sessinou Landry Éric

2eme Organisateur Adjoint

Aïzannon Estelle

Secrétaire à la Communication 

Fatoke Alphonse

Secrétaire à la Communication Adjoint

Issa Awal

1er Commissaire aux comptes

Lalèyè Achille

2ème Commissaire aux comptes

Koube Yasmine

 

TCHOUK

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2019-2023)

Date de l’élection : 23 Février 2019

Contact : ............................................

Tél. : (Secrétaire Général Adjoint) : ............................................

E-mail : ............................................

Président 

BÉTÉ Roch Séro

1er Vice-Président

LOGAN Clément

2ème Vice-Président

QUENUM Virginie Mondé

Secrétaire Général

SÈVINOU Kossi

Secrétaire Général Adjoint

ABIDJO Silas

Trésorier Général

DOSSOUMOU Hervé

Trésorier Général Adjoint

TCHIGBÉ Léopold

 Responsable à l’organisation

MÉDINE Bertin

Responsables adjoint à l’organisation

ADANDÉ Jean-Baptiste

Responsable des arbitres

HOUNTON Narcisse

Responsable des femmes

BALLON Faustine

1er Commissaire aux comptes

DESSOUS Léopold

2ème Commissaire aux comptes

GOLAY Damien

 

TENNIS

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2021-2025)

Date de l’élection : Samedi 17 juillet 2021

Tél. : (Président) : +229 95 95 07 34

E-mail : jchtalon@yahoo.fr

E-mail : codjoba@yahoo.fr

Président 

Jean-Claude TALON

 (Tél. : +229 95 95 07 34)

Vice-président

Salifou DARAN

Secrétaire Général

Bernadin Codjo AGOSSOU

Secrétaire Général Adjoint

Bruno DANHOUAN

Trésorier Général

Maxime HODONOU

Trésorier Général Adjoint

Poste à pourvoir

Responsable à l’Organisation

Deroul ASSOHOUME

1er Responsable Adjoint à l’Organisation

Marius BECOUDE

2ème Responsable Adjoint à l’Organisation

Yannick TOHOUESSOU

3ème Responsable Adjoint à l’Organisation

FAGBOHOUN A. Rodrigue

Représentant des arbitres

Dodji Eric LOUIS

Représentant des femmes

Olga C. da SILVA

 

TEQBALL

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2021-2025)

  Date de l’élection : Mercredi 14 Juillet 2021

Tél. : (Secrétaire Général) : +229 .......................

E-mail : ......................

Président 

Vincent Francis KPOHIHOUN

1er Vice-Président

Cyrille HOUNDJO

2ème Vice-Président

Toussaint KIATTI

Secrétaire Général

Auguste GNANSOUNOU

Secrétaire Général Adjoint

Massahoud H. SOUMANOU

Trésorier Général

Juricia AGLOBOE

Trésorier Général Adjoint

Etiennette KOTTO

Responsable à l’organisation

Virgile HOUESSOU

1er Responsable adjoint à l’organisation

Krishnaji SOSSOU

2ème Organisateur Adjoint 

 Guenole MEVO

Représentante des femmes

 Rose ZANOU

 

TENNIS DE TABLE

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2018-2022)

  Date de l’élection : Samedi 14 Juillet 2018

Tél. : (Secrétaire Général) : +229 .......................

E-mail : fbttorg@yahoo.fr

Président 

SOUNOU Ferdinand

Vice-président

DOSSOU Francis

Secrétaire Général

AYI Amoussou Maximien  

Secrétaire Général Adjoint

HOUNSA Pierre

Trésorier Général

MOUSSAH Abdoul Aziz

Trésorier Général Adjoint

OROU-WARE Prince

Responsable à l’organisation

MEHINTO Romuald

1er Responsable adjoint à l’organisation

LIMA Bernard Fabien

2ème Organisateur Adjoint 

 GUEDEHOUNGUE Joanine Akoko

 

TIR A L'ARC

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2019-2023)

Date de l’élection :  Dimanche Septembre 2019

Contact :229 90 91 85 31

Tél. : (Secrétaire Général) : ND

E-mail : febeta2006@yahoo.fr

Fax : 21 38 28 73

Président 

ZINSOU Paul

(Tél. : +229 90 91 85 31 / +229 97 48 86 58)

 Vice-président

HOUSSOU Maximilien

Secrétaire Général

ZOUNLI Toussaint

Secrétaire Général Adjoint

SAMADI Etienne

Trésorier Général

HOUSSOU Charlemagne

Trésorier Général Adjoint

AGBANGLANON Lydie

Responsable à l'Organisation

DAGBA Clément

1er Responsable à l’Organisation

KPANIDJA Didier

2ème  Responsable à l’Organisation

HOUEDANOU Richard

3ème  Responsable à l’Organisation

GBAWEDO Olivier

4ème  Responsable à l’Organisation

AKOTONON Damien

Représentante des Femmes au Bureau

GUEDEGBE DANSOU Florence

Juge représentant des juges

HOUSSOU Léonie

Directeur Technique National (DTN)

Thomas SODJINOU  (Tél. : 97 87 13 48)

 

TONSIMIN BALL

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2015-2019)

Date de l’élection :  Samedi 21 Mars 2015

Contact :229 97 55 60 64

Tél. : (Secrétaire Général): .....................................

E-mail : .....................................

Président 

ANADI Kodjo Dominique (Tél. : +229 97 55 60 64)

Vice-président

KODJO Marcel

Secrétaire Général

ZINSOU Joël Armand

Secrétaire Général Adjoint

HOUNKPONOU Germaine

Trésorière Générale

KOUKPONOU Judith

Trésorier Général Adjoint

SOUMANOU Aziz

Responsable à l'Organisation

HOUSSAGANSI Bernardin

1er Responsable Adjoint à l’Organisation

ANADI Gaston

2ème  Responsable Adjoint à l’Organisation

YAOVI HOUNGBO Raymond

3ème  Responsable Adjoint à l’Organisation

ALLÉ Abass

4ème  Responsable Adjoint à l’Organisation

ADOMASSÈ Amour

Directeur technique national

GERALDO Farid

Représentante des Femmes 

DAGBEROU Marie-Claire

 

Commissaires aux Comptes  

KPONOUSSITO Ignace

GBAGUIDI Carine

 

TRIATHLON

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2018-2022)

Date de l’élection : Samedi 10  Mars  2018

Contact: +229 : .................................

Tél. : (Secrétaire Général) : +229 : ..................................

E-mail :.................................

Président 

Richard ASSAH

Vice-président

Christophe SOSSOU

Secrétaire Général

Innocent DASSEKPO

Secrétaire Général Adjoint

Jérôme SODJINOU

Trésorier Général

Jean-Paul AMEGAN

Trésorière Générale Adjointe

Carole SOSSOU GBATO

Responsable à l'organisation

Hugues HOUNGA

1er responsable adjoint à l'organisation

Toussaint DADEGBE

2ème responsable adjoint à l'organisation

Megan KEDANI

Délégués des Femmes

Marielle DENON

Délégués des Arbitres

Laurianne AIMIHOUE

Commissaires au compte

Jean Cocou KPADE

 Amidou ADEBOLA

 

VOLLEY-BALL

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2018-2022)

Date de l’élection : Samedi 13 Janvier 2018

Contact: +229 : .................................

Tél. : (Secrétaire Général) : +229 : ..................................

E-mail :.................................

Président 

YARO S. Ali

1er Vice-président

BAWA-CISSE Mohamed

2ème Vice-président

KOUANDETE Paul Eric

3ème Vice-président

AHLINVI COCOU Romain

Secrétaire Général

AGBODJOGBE Wilfried Kpèdétin

Secrétaire Général Adjoint

AROUNA Soulé

Trésorier Général

TABE Mounirou

Trésorier Général Adjoint

NATO K. Raymond

Responsable à l'organisation

GAHOUNGA Elysée Roger

1er responsable adjoint à l'organisation

GABA Y. SEKE Georges Chabi

2ème responsable adjoint à l'organisation

TOKANHAN Sylvestre Maxime

3ème responsable adjoint à l'organisation

TOPLONOU Augustin

4ème responsable adjoint à l'organisation

TABE Chabi Jawal

5ème responsable adjoint à l'organisation

DOSSOU-YOVO Coovi Miguel Sardou

6ème responsable adjoint à l'organisation

TIGRI Tertulie Lamatou Nawal

Femme du Comité Exécutif

ZINSOU Parfait

Arbitre du Comité Exécutif

GADA Baï Marthe
 

WUSHU

 

 

Le Bureau Exécutif

(Mandat : 2018-2022)

Date de l’élection : samedi 29 septembre 2018

Contact : ..................................

Tél. : (Secrétaire Général ) : ..................................

E-mail :patricekomena@yahoo.fr

E-mail :febewushu@yahoo.fr

Président 

Patrice Koménan Dossou-Yovo  (Tél. : +229 90 97 82 68 / +229 95 42 98 47)

1er Vice-président

Rufin Régis BAHINI

2è Vice-président

Félix Sohoundé

3è Vice-président

Fabien Barouncio

Secrétaire Général

Germaine Adoglo

Secrétaire Général Adjoint

John-Christ Koménan

Trésorier Général

David Atayi Guèdègbé

Trésorier Général Adjoint

Pamphile Akpovo

Responsable à l'Organisation

Privat d’Almeida

Responsable adjoint à l’organisation

Lisette Houénou

Responsable femme arbitre

Liliane Aizansi

 
 

 

Adresse : 03 BP 2253 - Cotonou (Bénin) Email : jipsports@yahoo.fr  

Téléphone :  (+229) 97 07 87 70 / (+229) 94 06 23 93  - Site web : www.jipsportsbenin.com