Un
coup d’œil sur la liste des
nominés permet de constater
la présence d’anciens
vainqueurs, à savoir Odile
Ahouanwanou, la championne
d’heptathlon, vainqueur de
la 3ème édition (2018) dans
la catégorie « Sportif » et
Hamadou Issa, vainqueur de
la 4ème édition (2019) dans
la catégorie « Médias ». La
grosse surprise est
l’absence du ministre des
sports Oswald Homeky et de
Saturnin Allagbé, lauréats
2019 dans les catégories «
Dirigeants et Personnalités
» et « Sportifs », qui n’ont
pas été retenus par les
reporters et journalistes
sportifs, membres du Panel
des médias mis en place par
le comité d’organisation
dans leurs propositions des
nominés pour 2021.
Pour ce qui concerne les
personnages sportifs qui
font leur entrée dans la
famille des nominés 2021, on
retrouve dans la catégorie «
Sportifs 2021 », Rawdath
Demba Diallo, la championne
d’Afrique de Roller, Chancia
Lima, la championne de
tennis de table, les
footballeurs Roland Junior
Béakou, Cédric Hountondji et
le boxeur Clément Loko qui
complètent la liste
Dans la catégorie «
Dirigeants et Personnalités
» la bataille s’annonce rude
entre les habitués et grand
favoris à l’instar de Ali
Sourakatou Yaro et Romuald
Hazoumè qui devront faire
face aux nouveaux
challengers qui font leurs
baptêmes de feu à l’instar
de Gaston Zossou, président
de Loto-Popo (Ex Esae),
équipe championne du Bénin,
Ferdinand Sounou, le Patron
de l’instance de gestion du
tennis de table béninois,
Marius Tchibozo, président
de la fédération béninois de
Roller, Fawaze-Dine-Baboni,
président de USB FC, Mathias
Déguénon, entraineur de
football sans oublier Julien
Minavoa, président du
Cnos-ben qui effectue son
retour.
Enfin, dans la catégorie «
Médias », Issa Hamadou,
vainqueur 2019 et ses deux
dauphins, Abdul Fataï Sanni
et Ablam Gnamesso (2ème et
3ème) auront en face
plusieurs challengers à
l’instar de Venance
Agodokpessi de la radio
nationale, Damien Tolomissi
du quotidien Gaskiyani, René
Soglo de radio Fraternité Fm
de Parakou, Wahabou Issifou
du quotidien Daabaaru de
Parakou et du jeune et
talentueux photoreporter en
herbe Juste Aoutchémè.
.
Désormais, la balle est dans
le camp des lecteurs,
Internautes du bénin et du
monde entier et les hommes
de médias qui doivent
désigner les trois meilleurs
personnages sportifs de
l’année 2021. Le vote public
démarre le lundi 11 octobre
2021 à 00H et prend fin le
dimanche 24 octobre 2021 à
23h59mn. Quant à la
cérémonie de remise du
trophée, elle est prévue
pour le dimanche 19 décembre
prochain.
Mais entre-temps, le Comité
d’organisation va rendre
public le nom des trois
lauréats des catégories «
Sportifs 2021 », «
Dirigeants/Personnalités
2021 » et « Médias 2021 » le
dimanche 21 novembre 2021.
Notons enfin que l’événement
est organisé par le site
JIPSPORTS. COM. et que les
noms des lauréats des
trophées spéciaux dans les
catégories « Personnalités
en or de JIPSPORTS » du «
Meilleur journaliste sportif
des dix dernières années »
ainsi que les autres
distinctions seront
également dévoilés ce même
21 novembre 2021
Zoom sur les 24 Nominés de
l’année 2021
CATEGORIE « SPORTIFS 2021 »
1°)
AHOUANWANOU Odile
(Athlétisme/France)
2°) BEAKOU Roland Junior
(Football/Bénin)
3°) DIALLO Demba Rawdath
(Roller Sport/Bénin)
4°) HOUNTONDJI Cédric
(Football/France)
5°) IDRISSOU Abdoul Bachiki
(Cyclisme/Bénin)
6°) LIMA Chancia (Tennis de
table/Bénin)
7°) LOKO Clément
(Boxe/Bénin)
8°) NAHUM Gloriana
(Tennis/Maroc)
CATEGORIE « DIRIGEANTS ET
PERSONNALITES 2021 »
1°) BABONI Fawaze-Dine
(Président USB/Bénin)
2°) DEGUENON Mathias
(Entraîneur Loto-Popo
(ESAE)/Bénin)
3°) HAZOUME Romuald
(Président Fédération de
Cyclisme/Bénin)
4°) MINAVOA Vinankpon Julien
(Président CNOS-Ben /Bénin)
5°) SOUNOU Ferdinand
(Président Fédération Tennis
de Table/Bénin)
6°) TCHIBOZO Marius
(Président Fédération
Roller/Bénin)
7°) YARO Ali Sourakatou
(Président Fédération
Volley-ball/Bénin)
8°) ZOSSOU Gaston (Président
Loto-Popo (ESAE)/Bénin)
CATEGORIE « MEDIAS 2021 »
1°) AGODOKPESSI Venance
(Presse Audio - Radio/Ortb
98.2 Mhz)
2°) AOUTCHEME Juste
(Photoreporter/Freelance)
3°) GNAMESSO Ablam (Presse
en ligne/sportdrome.com)
4°) ISSA Hamadou (Presse
Audio - Radio/Atlantic Fm
92.2)
5°) ISSIFOU Wahabou (Presse
Ecrite /Daabaaru)
6°) SANNI Abdul Fatai
(Presse Ecrite /Matin Libre)
7°) SOGLO René (Presse Audio
- Radio/Fraternité FM 96.5
Mhz)
8°) TOLOMISSI Damien (Presse
Ecrite /Gaskiyani)
|